НАЗАД В БЛОГ

Содержание статьи:

Бактериальный вагиноз

Содержание статьи:

Бактериальный вагиноз представляет собой дисбаланс микрофлоры влагалища с заменой лактобактерий анаэробными бактериями (например, гарднерелла, атопобиум, уреаплазма, микоплазма и другими). Шифр по Международной классификации болезней МКБ-10 N89.0 Этиология этого дисбиоза остается неизвестной, но его последствия для здоровья значительны, включая акушерские осложнения, повышенный риск инфекций мочевыводящих путей и передаваемых половым путем.

Эти микроорганизмы могут присутствовать в женской половой системе, не вызывая заболеваний, но при определенных обстоятельствах начинают усиленно размножаться. По данным статистики ею страдают до 30% всех женщин мира. Заболевание может выявляться у женщин любых возрастов: от детства до периода менопаузы.

Когда рождается маленькая девочка, ее влагалище не заселено микрофлорой. Но уже через несколько дней оно начинает «заселяться» различными микроорганизмами, сохраняющими нейтральную кислотность. Большую часть бактерий составляют лактобактерии, которые поддерживают кислую среду при взрослении девушки и превращении ее в женщину.

Причины бактериального вагиноза

Главная особенность патологии – отсутствие конкретного возбудителя. Лактобактерии во влагалище помогают контролировать популяции других условно-патогенных микроорганизмов. При резком снижении численности лактобактерий pH изменяется в сторону щелочной. При этом формируется пленка на слизистой внутренней оболочки вагины, которая состоит из микробов анаэробного типа. Из-за этой прочной оболочки клетки иммунитета не могут уничтожить бактерии внутри.

Причинами развития бактериального вагиноза являются следующие состояния:

  • Широкое применение антибиотиков для лечения бактериальных заболеваний любого типа. При таком лечении уничтожаются не только бактерии, но и полезные микроорганизмы, что вызывает бактериальный вагиноз.
  • Отказ от использования барьерной контрацепции. По данным исследований, использование презервативов партнерами-мужчинами также предотвращает приобретение и повторение бактериального вагиноза, что объясняется не только предотвращением контакта с микроорганизмами мужчины, но и контакта с высокощелочной спермой.
  • Недостаточная половая гигиена также может способствовать нарушению равновесия в микробиоте влагалища.
  • Хронический дисбаланс бактерий кишечника. Наблюдения свидетельствуют о существовании перекрестных взаимодействий между кишечной и вагинальной микрофлорой. Прием внутрь пробиотиков может ослаблять бактериальный вагиноз и медиаторы воспаления во влагалище.
  • Вагинальный душ и спринцевание являются факторами, повышающими риск развития бактериального вагиноза. Влагалище обладает

Кроме того, дополнительными факторами риска могут стать сильное ослабление иммунитета и любые другие факторы, которые способствуют повышению pH и нарушению вагинальной микрофлоры.

В большинстве случаев бактериальный вагиноз возникает при понижении количества палочек Додерлейна, которые синтезируют молочную кислоту и перекись водорода. Они участвуют в поддержке кислой среды влагалища и защищают среду от вторжения других патогенов. При отсутствии сдерживающих факторов опасные бактерии прикрепляются к стенкам влагалища, размножаются и сильно повреждают ткани.

Симптомы бактериального вагиноза

В большинстве случаев бактериальный вагиноз протекает без ярких симптомов и диагностируется лишь во время профилактических осмотров и исследования гинекологического мазка. Признаков воспаления таких, как отек, покраснение или кровотечение, не наблюдается. Болевые симптомы редки, потому что бактериальный вагиноз не связан с воспалением тканей.

Самым ярким симптомом бактериального вагиноза, который встречается у 50% пациенток, являются светлые выделения с «рыбным» запахом, который возникает вследствие расщепления гарднереллами белков до аминов. Помимо скудных выделений белого, серого или зеленого цвета с «рыбным» запахом, который усиливается после секса, патологию можно определить по следующим жалобам:

  • зуд и жжение в области гениталий
  • рези и боли при мочеиспускании

Симптомы бактериального вагиноза могут быть связаны с менструальным циклом у некоторых женщин. После окончания менструации выделения и жжение могут усиливаться.

Женщины с бактериальным вагинозом (БВ) уязвимы: присутствие бактерий, связанных с БВ, может привести к присоединению вторичных инфекций. У небеременных женщин бактерии, вызывающие бактериальный вагиноз, могут вызывать цервицит, эндометрит, сальпингит и инфекции мочевыводящих путей.

Влияние вагиноза на процесс зачатия и на беременность

Во время беременности БВ увеличивает риск:

  • риск преждевременных родов (у 10-30 % беременных женщин с БВ; преждевременные роды часто сопровождаются перинатальной смертностью, до 70% во всем мире)
  • риск рождения недоношенного ребенка или ребенка с низким весом при рождении
  • позднего выкидыша
  • внутриутробной смерти плод
  • преждевременного разрыва оболочек
  • инфекций околоплодных оболочек и вод (хориоамнионита)
  • послеродовых инфекций, инфекций после гистерэктомии, аборта или другой операции на женских органах

Российские ученые также выявили связь между бактериальным вагинозом и наступлением беременности с помощью экстракорпорального оплодотворения. Среди пациенток со здоровым микробиоценозом влагалища забеременеть смогли около 40%, а среди пациенток с бактериальным вагинозом зачать смогли лишь 9%. Поэтому гинекологи рекомендуют сначала вылечить патологию, а затем планировать наступление беременности во избежание преждевременных родов.

Диагностика бактериального вагиноза

Во-первых, необходимо отмести сразу 2 заблуждения:

  • Наличие гарднереллы в микробиоценозе влагалища женщины не означает, что у женщины бактериальный вагиноз.
  • Отсутствие выделений с «рыбным» запахом не означает, что у женщины нет бактериального вагиноза.

Диагноз «бактериальный вагиноз» подтверждается при наличии 3-х из 4-х следующих признаков:

  1. Гомогенные, белые или серые выделения без признаков воспаления, которые прилипают к стенкам влагалища.
  2. Наличие ключевых клеток (> 20% эпителиальных клеток при увеличении 400 раз) при микроскопическом исследовании свежих мазков
  3. рН влагалищных выделений больше или равен 4,7
  4. Рыбный запах от выделений до или после добавления 10% КОН (гидроксида калия).

При осмотре в гинекологических зеркалах врач увидит слущенный эпителий по всем стенкам влагалища.

Если при исследовании клеток влагалища выявлены следы лейкоцитов, это говорит о дополнительном инфицировании. В этом случае важно проконсультироваться с лечащим гинекологом для дополнительной диагностики.

Некоторые симптомы бактериального вагиноза совпадают с признаками кандидоза, трихомониаза и уреаплазмоза. Поэтому, если у пациентки наблюдаются выделения и нарушения менструального цикла, важно исключить заболевания, передающиеся половым путем, сделать это можно путем сдачи соответствующего комплексного анализа. Особенно это важно для женщин, ведущих активную сексуальную жизнь. Если возбудители воспалительного заболевания не выявлены, то можно говорить о гарднереллезе. Точная диагностика важна для назначения рационального лечения и исключения рецидивов.

Лечение бактериального вагиноза

Пройти лечение очень важно, даже если болезнь протекает бессимптомно и не доставляет дискомфорта женщине.

Длительное течение бактериального вагиноза — один из факторов риска развития новообразований шейки матки. В настоящее время лечение сосредоточено на прекращении жизнедеятельности микроорганизмов, ассоциированных с бактериальным вагинозом, и восстановлении нормальной вагинальной флоры. Как правило, терапия включает применение антибиотиков с широкой активностью против анаэробных микробов и простейших:

Первая линия терапии, рекомендованная Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ):

  • метронидазол 500 мг внутрь два раза в день в течение одной недели

Однако лечение метронидазолом может вызывать побочные эффекты, такие как желудочно-кишечная боль, тошнота и рвота.

Другие предлагаемые терапевтические схемы включают:

  • клиндамицин 300 мг внутрь 2 раза в день в течение одной недели, 100 мг внутривагинального клиндамицина в течение 5 дней и применение 0,75% внутривагинального метронидазольного геля в течение 5 дней или 2% внутривагинального клиндамицина крема перед сном в течение одной недели.

Однако следует отметить, что местное применение клиндамицина может повредить продукты на основе латекса, такие как презервативы, в прием клиндамицина внутрь может вызвать псевдомембранозный колит.

При непереносимости метронидазола и клиндамицина было одобрено и предложено применение в качестве альтернативной терапии тинидазола внутрь либо 2 г/день в течение 2 дней, либо 1 г/день в течение 5 дней.

Некоторые исследователи оценили эффективность других противомикробных агентов, таких как азитромицин, секнидазол или орнидазол и рифаксимин. Секнидазол проявляет активность, аналогичную активности рекомендуемых нитроимидазолов, а также щадяще действует на лактобациллы, что является критически важным при лечении БВ.

Антибактериальное средство Рифаксимин восстанавливая пул лактобацилл и увеличивая количество молочной кислоты у пациентов.

Эти антимикробные агенты, принимаемые местно или внутрь, имеют почти одинаковую эффективность, с показателями излечения от 58% до 92% после 1 месяца лечения.

  1. Применение пробиотиков.

Результаты девяти исследований, оценивавших эффективность вагинальных или пероральных пробиотиков Lactobacillus, показали, что как прием внутрь, так и вагинальное введение Lactobacillus было эффективным в лечении бактериального вагиноза.

Применение Lactobacillus в форме вагинальных капсул (содержащих≥108 CFU штаммов Lactobacillus на дозу) или кисломолочного продукта (содержащего ≥5×109 КОЕ штаммов Lactobacillus на дозу) может быть эффективной альтернативой антибиотикам. Вводимые внутрь (2 раза в день) или вагинально (1 раз в неделю) пробиотики могут восстановить нормальную микробиоту, в которой преобладает Lactobacillus, и уменьшить вероятность рецидива БВ.

  1. Новые методы лечения

Учитывая высокий уровень рецидивов бактериального вагиноза, необходимы исследования для выявления и оценки препаратов, нарушающих биопленку, образуемую микроорганизмами, вызывающими бактериальный вагиноз.

Профилактика рецидивов бактериального вагиноза

Несмотря на эффективность лечения бактериального вагиноза до 92%, эти результаты являются временными, вероятность рецидива или повторной инфекции составляют 50% в течение 6-12 месяцев лечения. Причины такой высокой частоты рецидивов остаются неясными:

  • образование бактериальных биопленок приводит к тому, что рекомендуемые методы лечения только временно уничтожают микроорганизмы, вызывающие бактериальный вагиноз
  • бактерии могут повторно вводиться во влагалище при незащищенном половом акте, при введении загрязненных игрушек для секса
  • в случае неэффективностью антибиотикотерапии при бактериальном вагинозе, вызываемом некоторыми редкими бактериями, такими как Peptoniphilus lacrimalis, Megasphaera типа 2 и другими.

Для снижения риска необходимо придерживаться правил личной гигиены:

  • Регулярная замена нижнего белья
  • Лучше принимать душ, а не ванны при бактериальном вагинозе. Купание с большей вероятностью изменит баланс рН во влагалище при сидении в воде.
  • Не используйте дезодоранты для интимной зоны, вагинальные души
  • Не используйте тампоны при беременности
  • Не используйте для интимной гигиены мыло или гель для душа. Мыло может раздражать кожу и изменять баланс рН во влагалище. Не используйте гели для душа, шампунь или антисептики для мытья половых органов.

Что выбрать для ухода?

Чтобы предотвратить бактериальный вагиноз, нужно отдавать предпочтение средствам из аптеки, которые прошли клинические испытания и хорошо зарекомендовали себя. Одним из таких средств является Лактацид. Он обладает нейтральным рН и идеально подходит для подмывания как молодых девушек, так и дам постарше. Средство очень простое в использовании: раз в неделю нанесите небольшое количество Лактацида на область промежности, слегка помассируйте и смойте теплой проточной водой.

Поделиться в сети:

Мы используем Cookies

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных. Подробнее об обработке cookies в нашей Политике конфиденциальности. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.